Kontakt


Institut für Dipterologie
Georg-Peter-Süß-Str. 3
67346 Speyer

Tel.: 06232/99095-0
E-Mail: info@kabsev.de


Tigermückenbekämpfung Heidelberg
Projektleitung
E-Mail: heidelberg@tigermuecke.info
Tel.: 01511/1341863




Über das IfD
Das Institut für Dipterologie führt die praktische Forschungsarbeit der Gesellschaft zur Förderung der Stechmückenbekämpfung e.V.
(GFS e.V.) und der Kommunalen Arbeitsgemeinschaft zur Bekämpfung der Stechmückenplage (KABS e.V.) aus. Sowohl die KABS e.V. als auch die GFS e.V. sind gemeinnützige Vereine. Während die Anwendung der biologischen Stechmückenbekämpfung am Oberrhein die Aufgabe der KABS e.V. ist, werden die Aufgaben der Forschung und die Bekämpfung invasiver Stechmückenarten vom Institut für Dipterologie wahrgenommen.




 Bereichsleiter

Augsten, Xenia
xenia.augsten@tigermuecke.info

  Fischer, Wolfgang
wolfgang.fischer@tigermuecke.info
     
Horst, Robin
robin.horst@tigermuecke.info
  Jöst, Artur
artur.joest@tigermuecke.info
     
Pluskota, Björn
heidelberg@tigermuecke.info
  Redlich, Ronja
ronja.redlich@tigermuecke.info
     
Tokatlian, Artin
artin.tokatlian@tigermuecke.info
   



   
Bekaempfungsteam